Em 1917, surge Porto União como terra catarinense. Lei n° 1.147, de 25 de agosto de 1917, cria o Município e a Comarca, determinando que o mesmo será regido pela Lei orgânica do Município de Joaçaba, enquanto não legislarem os Conselheiros Municipais eleitos.
Em 05 de setembro do mesmo ano, tomam posse os primeiros Conselheiros e é nomeado o primeiro Superintendente de Porto União, o Dr. José César de Almeida.
Em 06 de setembro, é instalada a comarca de Porto União, sendo o seu primeiro Juiz de Direito o Dr. João Batista de Abreu.
A partir de então o poder executivo vem sendo exercido por homens integrados a vida pública do município, em muitos casos fazendo de seu mandato sua vida.

São estes os homens que exerceram de 1917 até hoje a chefia do Poder Executivo Municipal:

- Alexandre Passos Puzyna 01.02.1983 -14.05.1986
- Renato Stasiak 01.01.2009 – 31.12.2012
- Anízio de Souza 01.01.2013 até hoje.

Vice-Prefeitos:
- Anizio de Souza
- Aloísio Salvatti

Nos primeiros anos do Município de Porto União, os Prefeitos (superintendentes), eram nomeados pelo Governo Estadual ou eleitos pelo Conselho Municipal.
No entanto, muitas vezes era o Presidente, o Vice-Presidente ou outro membro da Câmara que assumia o posto de Superintendente, ás vezes somente por uma ou duas sessões, razão pela qual a enumeração apresentada é necessariamente falha.

Nenhum comentário:

Postar um comentário